Клуб профессионального слушателя

У Фестиваля много друзей. В том числе – постоянные и преданные зрители. Специально для них, а также для тех, кто хочет серьёзно и глубоко разобраться в содержании, сюжетах и смыслах фестивальных программ и спектаклей, мы открываем Клуб профессионального слушателя.

Встречи клуба будет проводить Ляля Кандаурова – музыкант, журналистка, лектор, автор книг просветительских курсов о музыке для взрослых и детей, лауреатка премии «Просветитель».

Цель клуба – в расширении слушательского опыта.

Фестиваль – это не просто вереница концертов, но целая культурная среда, где музыка, театральные события, обсуждения, лекции и другие мероприятия дают возможность для интенсивного взаимодействия с искусством. Это ещё и сообщество; пространство дискуссии и беседы. Именно эти возможности даёт слушателю фестивальный клуб.

Сроки проведения

17 — 23 января 2025

Место проведения

фойе Зимнего театра города Сочи (улица Театральная, 2)

Формат работы

Сессии будут проходить в разных форматах: это и подробные рассказы-погружения, посвящённые тому или иному сочинению, и встречи с создателями или соавторами фестивальных спектаклей, и «медленные слушания», на которых вы сможете сравнить разные интерпретации одной и той же работы.

Расписание сессий клуба:

17 февраля 15:00

Музыка для ударных 

Экзотика, архаика и футуризм: как звуки инструментов, с которых когда-то началась история музыки, служат композиторам разных направлений и школ.

18 февраля 15:00

Джузеппе Верди, Реквием 

Подробный разбор самого значительного нетеатрального сочинения великого оперного мастера.

19 февраля 15:00

Три балета Стравинского 

“Жар-птица”, “Петрушка” и “Весна священная” — триада балетов Игоря Стравинского, благодаря которым взошла звезда композитора и началась история балетной музыки ХХ века.

20 февраля 15:00

Классика и джаз 

Блюз, регтайм, свинг и культура импровизации в классической музыке. Рассказ о взаимных влияниях, пересечениях и перекличках двух звуковых миров.

21 февраля 15:00

Людвиг ван Бетховен, “Фиделио” 

Рассказ о бетховенском музыкальном театре, а также единственной опере немецкого гения: истории спасения и подвига любви.

22 февраля

Внимание! Замена программы «Портреты испанских композиторов».

Слушаем орган

Лекция будет проводиться в Зале Камерной и Органной музыки имени А. Дебольской (Курортный проспект, 32).

23 февраля 15:00

Звуковая карта 

О жизненных и творческих дорогах мастеров отечественного исполнительства, начинавших свой путь далеко от “центра”.